Aquí os mostramos una serie de preguntas: 1. ¿Se utilizan ingredientes que contengan organismos genéticamente modificados? En ninguno de nuestros snacks utilizamos ingredientes que sean o provengan de organismos modificados genéticamente ( OMG) 2. ¿Dónde puedo encontrar el listado de ingredientes, alérgenos e información nutricional de vuestros productos? El listado de ingredientes de nuestros productos se puede encontrar tanto en la web como en la parte trasera de las bolsas de nuestros productos. Los ingredientes que son alérgenos siempre aparecen subrayados. 3. ¿Contienen gluten vuestros snacks? Nuestros snacks no contienen de gluten, apareciendo así en la lista de F.A.CE, siendo su principal ingrediente la sémola de maíz. 4. ¿Es compatible el consumo de snacks con una dieta equilibrada? El consuma moderado y responsable de snacks es completamente compatible con una dieta equilibrada. Desde Risi fomentamos los hábitos de vida saludable, estos aparecen en la parte posterior de nuestr...